У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Tertium non datur

Объявление




Дорогие друзья! У каждого проекта есть свой срок жизни и, увы, жизнь нашего подошла к концу. Мы хотим поблагодарить за игру и общение всех тех, кто был с нами все это время, кто наблюдал за нами и поддерживал нас! Спасибо вам за все! Мы закрываем форум и прекращаем регистрацию игроков, но часть разделов оставляем открытыми, чтобы вы, дорогие жители, былые или нынешние, могли спокойно собраться или же доиграть начатое здесь. Пусть каждый из вас будет счастлив и вдохновение никогда не покидает его!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tertium non datur » О делах минувших » Бремя решения


Бремя решения

Сообщений 1 страница 6 из 6

1


12.10.1399, остров собраний Мохри, Фридлендский острова.
http://sh.uploads.ru/4LHNU.gif
http://sh.uploads.ru/PKDbH.gif    http://s7.uploads.ru/6BRVG.gif
http://s9.uploads.ru/GnlZH.gif    http://s9.uploads.ru/wC2IJ.gif
http://sd.uploads.ru/roP5Q.gif
Fergus McAlister & Kenneth O'Blair
──────── • ✤ • ────────
Браки между Фридлендскими островами и Литтоном не такая уж и редкость, но вот случилось неожиданное - выбранный лэрдами жених умер от хвори в августе, а его невеста, не пожелав себе иного супруга, удалилась в монастырь. Что же поделать, так решили боги, остается выбрать иного кандидата в мужья их неженатых мужчин островов. Но все ли согласны с этим решением?

Отредактировано Kenneth O'Blair (2019-04-25 09:29:24)

+4

2

Кто бы что ни думал, но Фридлендские острова более всего страдают от совета лэрдов — сборища представителей всех крупных кланов, которые воплощают в жизнь политику короля–за–морем. Любой, кто принимает участие в этом совете, в конце всегда вынужден подписываться, пусть и с бормотанием, под любым решением этого самого совета. Королю, наместнику или любому другому ушлому человеку достаточно запугать, подкупить или обмануть часть лэрдов или их родственников, чтобы совет принимал «нужные» решения. Фридлендским островам не нужен такой совет, островам нужен король, или — как минимум — лидер.
Эти мысли не принадлежали Фергюсу, он попросту пересказывал мысленно слова старшего брата, которыми тот склонял на свою сторону другие кланы. Двадцать лет прошлого с тех дней, брат гниёт в земле, а совет лэрдов по-прежнему заседает и «решает». На сей раз дюжина — а может больше — мужиков с серьезными щами собрались решить, кому взять в жены женщину с континента. Фергюс толком не знал, что за женщина и кто должен был жениться, а кто должен будет, а более всего не знал — почему это должны решать лэрды?
Браки — дело сугубо личное каждого клана, но если собираются лэрды решать, значит женятся не фридлендец и литтонка, а Фридлендские острова и какая-та часть Литтона, если не всё королевство. «Политический союз» — так это назвал кто-то из выступающих. Все присутствующие так или иначе были родственниками — кто-то кузеном был, кто-то шестиюродным дядей — так что собралась здесь, фактически, большая фридлендская семья. Тема была одна — герцог такой-то предложил внучку в жены какому-то лэрду, лэрд скоропостижно скончался и нужно выбрать другого лэрда либо отказать.

Никто из присутствующих не мог вспомнить, воевал ли дед или отец будущей невесты двадцать лет назад — настолько стирается из памяти то, что было относительно недавно. Пройдут ещё года, и на Фридлендских островах будут тараборить оды в честь милостивого короля, а наместник станет отцом родным. Пока очередь выступать со словом доходила до Фергюса, большинство лэрдов уже успели высказаться за того или иного кандидата и мало кто из них вовсе отвергал идею заключить этот брак. Казалось бы, даже предыдущее решение о браке с почившим лэрдом можно безболезненно «отменить», но — увы.
Фергюс держал слово не так долго и не так яростно, как мог бы — зачем зря брызгать слюной, если всё уже, по сути, решено? Напомнив присутствующим о былых потерях и долге перед теми, кто отдал жизни в борьбе с тиранией Литтона, Фергюс завершил свою речь:
— Каждый из нас будет держать ответ перед живыми и мёртвыми. Продавайтесь, плодите ублюдков-полукровок, оправдывайте свою трусость и глупость обстоятельствами, всех ждёт суд, — плюнув на землю, Фергюс вышел из помещения, а вслед за ним и его люди.

Несколько часов потребовалось на то, чтобы приготовить всё к отъезду домой. Один из лэрдов, голосовавший против этого союза, но оставшийся на совете, передал Фергюсу об окончательном решении лэрдов.
— Молодой О’Блэр, — обратился Фергюс к замеченному недалеко лэрду Дубхдара. Голос МакАлистера скрежетал, словно лезвие по броне.
— Я, как и многие другие, практически вырос на байках и рассказах об «Одноруком» Рори, мать его, О’Блэре. Во время сражения, он, кажется, привязывал к своему обрубку щит и заставил меня сделать также во время моего первого боя, — Фергюс подошёл ближе к своему собеседнику, — Я удивился, зачем мне привязывать меч к руке. Обе мои кисти были целы и я мог держать меч в одной, а щит — в другой. К тому же, привязанный щит сковывает движения, на что Рори сказал, что в строевом бою движений не так много, намного важнее боевой дух. Привязанный щит не так легко отвязать в бою — сказал он — а убегать со щитом с поля боя крайне затруднительно. И — вправду — щит помешал мне бежать, когда литтонцы окружили нас. Мы стояли до последнего и дождались подкрепления, — остановившись на расстоянии вытянутой руки от лэрда Дубхдара, Фергюс прищурился, — Может каждому из нас не помешает такой щит? Кому-то на руку, кому-то по голове, — в конце Фергюс улыбнулся.

p.s. Взял на себя смелость придумать военную байку с участием вашего отца. Если это не подходит/не нравится — я поменяю на другую : )

Отредактировано Fergus McAlister (2019-04-25 17:59:23)

+5

3

В прошлый раз поездку на остров собраний Кеннет назвал бесполезной и бессмысленной — лэрды долго и нужно обсуждали дела, сошлись на том, что никто ничего делать не желает, на уступки идти не хочет и по итогу нашли дурака, который возьмет в жены литтонскую девицу. Союз, выгода, надо! Дают - бери, бьют - беги! Кто-то из стариков еще все не унимался и шутил, что литтонский мужик так измельчал, что "девок ихних нам покрывать надо", кто-то смеялся над этой шуткой. Сам Кеннет особого участия во всем это не принимал, больше занятый мыслями о насущном - на дворе был август, осенью надо было собрать посевы и понять, хорошо ли они подготовились к зиме или снова придется покупать у Ниалла зерно, потому что своего не хватит на всех. И уехав домой, Кеннет и думать забыл об этом браке, не вспоминая о нем даже тогда, когда до него дошли известия о смерти жениха. Царство ему, конечно, небесное, но у Кеннета дел слишком много, чтобы думать о нем или о его невесте, которая, как выяснилось позже, к жениху прониклась искренней любовью и ушла с горя в монастырь.

Все безнадежность своего положения Кеннет осознал только сейчас, когда вновь заговорили о вожделенном союзе и взоры устремились ни на кого-то, а на него. Его кузены и родичи, отправившиеся на Мохри с ним, загалдели, стоило одному из стариков высказаться, что молодой О’Блэр лучший кандидат для этого брака, а сам Кеннет опешил от такого предложения. Вылупился на вещавшего он так, словно у того отросли ослиные уши. В ушах звенели слова лэрда Лахлана и, в общем-то, полное с ним согласие - это что за новости? И он кричал, и ругался, напоминая всем, сколько его семья потеряла из-за проклятых литтонцев. При упоминании его матери, клан МакНалти подал голос, вновь сцепившись с МакФирренами, потому что до сих пор не признавал, что ими всеми играли как детьми малыми. Пересилил это все лишь крик его родичей, так и не успокоившихся после смертей детей его сестры Лорны, и этот крик перекрыл все, в том числе и его собственный. И, все же, решение большинства все прекратило - Кеннета стал новым дураком, которому должна была достаться литтонка, и зал собраний он покидал с проклятиями и руганью. Будь прокляты все эти старики! Ладно, не получилось отбиться от литтонцев, ладно когда сами берут себе в жены или мужья кого-то с большой земли (за дух ведь берут, за характер, а не за родню и фамилии!), но это вот что?

Домой он собирался с тяжелым сердцем и мыслями о том, что его ждет в Кинеде. Он не боялся гнева Лорны, но представлял, какой это будет для нее удар - породниться с литтонкой, с дочерью того народа, чьи руки в крови ее мужа и детей. От этой мысли и самому Кеннету было тошно, но к концу дня злился он молча, огрызаясь на любого из своих, кто пытался затеять с ним разговор. Говорит желания не было, только упиться, найти чью-то невинную дочь, утащить ее в свою постель, а на следующее утро назвать своей женой. Чем не спасение?

-Что еще? - услышав обращение к себе, по привычке огрызнулся Кеннет прежде, чем обернулся. Увидев Фергюса МакАлистера, он немного успокоился и даже заставил себя улыбнуться ему. - Боги, рассказ о щите!.. - Лэрд Лахлана начал говорить, и с каждым его словом, улыбка на лице Кеннета становилась шире. Он много раз слышал эту историю от отца, и теперь, думая о покойном Одноруком Рори, не мог не расхохотаться. Тоска по ушедшим никуда не уходила, но с течением времени получалось воспоминаниям о них радоваться. - Да, я слышал, что он бился плечом плечу с вам и с вашим братом. Всегда говорил, что это честь знать Гэвина МакАлистера и биться с ним рядом, - еще он говорил, что корона б на нем тоже неплохо смотрелась, останься на его плечах голова, конечно. Кеннет нахмурился этой мысли, и задумался о том, что отец бы сделал на его месте на совете - скорее всего, отрезал бы себе вторую руку всем назло, заявив, что на этом его дела с ними закончены. - Ну а мне щит куда прикажете прикладывать? К руке или с размаху к голове? Потому что кого-то, - он кинул красноречивый взгляд в сторону небольшого замка, в котором и проходили все эти собрания, - не помешало бы щитом с зари до заката и с заката до зари бить.

+3

4

Реакция молодого О’Блэра, пусть и незримо для него самого, смягчила вмиг тон их разговора. Ожидая, что лэрд Дубхдара ощетинится и примется защищать решение совета, Фергюс не промедлил мысленно упрекнуть себя в поспешности мыслей и мнений. В конце концов, сын «Однорукого» Рори не посмел бы радоваться перспективе брака с литтонкой, пусть обстоятельства и принудили его. Винить следует, очевидно, тех, на кого молодой лэрд только что взглянул — на лэрдов, взваливших тяжкое бремя на вчерашнего юношу, вместо того, чтобы принимать должное решение самостоятельно.
— Тебе, друг мой, щит ни к чему, тебе нужно выпить, — Фергюс хлопнул рукой по плечу О’Блэра, — Да и мне не помешает. Идём, помянем твоего старика, моего брата и смоем грязь с души, пока оно не впиталось, — ближайшая таверна с радушием приняла двух лэрдов с их сопровождающими. Владелец с подручными быстро принялись накрывать столы едой и выпивкой, истратив на всё это не менее половины своих запасов. Всё больше людей стекались в таверну, которая давненько уже не знала такого наплыва гостей.

— Приехал литтонский король со своей знатью в Дубхдар, — начал Фергюс, привстав с места. В руке у него была кружка с настоящим «фридлендским пойлом», которое пили все фридлендцы, желающие забыться. Это не эль и даже не утонченное вино, а что-то такое, чем даже мертвецов можно пробудить.
— Начал пир, но хозяина — «Однорукого» — не было видно. Король с сыном, не дождавшись его появления, принялись есть. Принц взял котлету, а король — колбасу. Принц натыкается на несколько волос в котлете, — все уже начали хохотать, ведь большинство знали этот бородатый, как Фергюс, анекдот, — откладывает их в сторону. Через время он опять находит волосы, но уже целый клочек. Подзывает это Высочество слугу и спрашивает, почему в котлете волосы. Слуга ему говорит — лэрд Дубхдара решил, что высоких гостей он должен накормить самостоятельно, но, поскольку у него только одна рука, котлеты он на груди скручивает. Тут король принялся пытаться сблевнуть, на что сын его спрашивает, мол, отец, ты чего. А тот ему — я подумал: а как он мясо в сосиску напихивает, — все засмеялись, — Так выпьем же за «Однорукого» Рори, великого воителя и человека, придумавшего рецепт «королевской колбасы», — после тоста и очередного пойла, выпитого залпом, Фергюс, пошатываясь, сел на место, напротив Кеннета.

— Как ни странно, я рад, что эти трусы выбрали именно тебя, — начал Фергюс, время от времени роняя изрядно пьяную голову с руки, — С тобой можно не бояться, что баба привлечет тебя на сторону своего папаши, деда или кто у неё там. Если боги дадут ей мозгов, она будет послушной и смиренной, — удивительно, но мало кто на Фридлендских островов может похвастаться послушной и смиренной женой, если эта жена местная. Местные женщины не прониклись постулатами заморской веры, как только увидели ту роль, что готовит им эта вера. Любая фридлендка без зазрения совести огреет мужа по башке за раскрытую измену, плюнет в завтрак за оскорбление или бросится с ножом на мужа, если тот предаст семью, — Но будь осторожен, Кеннет. Даже если баба будет красивой, а ты начнёшь думать не этим, — Фергюс указал пальцем на голову О’Блэра, — а тем, что между ног, не забывай откуда эта баба. Пройдёт немало времени, прежде чем она сможет тебе стать опорой и ты сможешь посвящать её в свои дела. Много мужчин прогорели, посчитав, что раз баба раздвигает перед ним ноги, то и душой она с ним, — разумеется, нет ничего полезнее в жизни, чем советы в хлам пьяного лэрда Лахлана, но всё же.

+5

5

Отец все надеялся отыскать своему сыну жену, похожую на прежнюю хозяйку Дубхдара. Все искал среди девиц ту, что напомнит ему о жене-покойнице, да не находил - все не то, все не так. Сам же Кеннет о браке не задумывался, молод был, чай не девка, чтобы с шестнадцати о детях мечтать и в двадцать двоих, а то и троих нянчить! Бабское это дело о таком думать, вот Кеннет и думал о другом. Понимал прекрасно, что жениться надо будет, потому что он единственный сын своего отца и не дело это будет, если на нем род прервется. Нет, отец его имел нескольких сыновей, и сложись все иначе, все бы были живы, за отцом наследовал бы первенец, а не Кеннет, последний сын, и все было бы правильно и ладно. И никто бы не додумался предлагать ему литтонскую девчонку в жены, потому что толку от этого не было бы. А сейчас он был, и Кеннет, в первое мгновение, когда увидел Фергюса, подумал, что тот как сядет ему на уши с тем, с чем непременно сядет Лорна - откажись, Кеннет, от брака, давай, нечего родниться с кем попало. Рад бы он отказаться, только это объяснять придется, в том числе и въедливому наместнику, который решит, что О'Блэры что-то скрывают от него и тогда проблем не оберешься. Легче уж литтонку в постель свою уложить, чем досмотры и осмотры в своем доме терпеть.

-Можно выпить, а потом щитом меня, чтобы я не мучился, - усмехнулся Кеннет, который вдруг понял, как напряжен он был. Предчувствуя неприятную сцену дома, он неосознанно ждал ее начала даже не с сестрой, а с кем-то еще, и дружелюбие первого противника литтонцев заставило его ненадолго отвлечься от мрачных мыслей. - Да ну его выпить - напиться мне надо и пить аж до свадьбы, чтобы ничего не помнить, в том числе и жену свою, гори оно все!..

Таверна встретила их теплом и гулом множества голосов. Кеннету подмигнула хорошенькая полненькая подавальщица, на подносе которой несколько кружек с элем и тарелка с сыром, хлебом и мясом. Он провожает заинтересованным взглядом развеселую девицу с копной кудряшек, выглядывающих из под яркого платка. Вот дурак, лучше б в жены взял какую-то такую, потому что литтонка явно будет совершенно иной. Дай Боги, чтобы она была хотя бы как жена Донала О'Локхарта, рыжая кошка Кейтлин приняла местные правила, возненавидев Литтон с той же силой, что и муж, и с ней скучно не было. Но вряд ли стоит ожидать подобного от дочери графа, который участвовал в подавлении восстания двадцатилетней давности. Мысли о браке все были невеселыми, но позволять себе вновь мрачнеть Кеннет не стал, вместо этого, усевшись за стол, с интересом уставился на Фергюса, начавшего травить байки.

Несмотря на то, что рассказ в самом деле был стар как мир, народ вокруг хохотал и молотил ладонями по деревянным столешницам. Общее веселье увлекло и самого Кеннете, хоть он знал историю как никто другой, ведь она, в конце-концов, был о его отце. Он смеялся вместе со всеми, представляя эту картину - отца, крутившего котлеты и сосиски, и правителей Литтона, давившихся его щедрыми угощениями. Несса эту байку не любила, называя ее слишком уж вульгарной, и хоть Кеннет и был согласен в том, что приличного в ней мало, но все равно любил и смеялся над нею.

-Ай да папаша, как и хотел в историю вошел! - Воскликнул он, залпом осушив кружку и махнув рукой подавальщице, чтобы она принесла еще эля. - Вот мне интересно - приедут если родственники мои новые в гости, они у нас хоть что-то есть будут, или одной травой станут питаться? - Теперь Кеннет развеселился в самом деле, представляя, как литтонские чванливые свиньи станут давиться у него на пиру, если, конечно, захотят как-нибудь проведать свою дочь. Утерев рот ладонью, он наклонился вперед, чтобы лучше слышать Фергюса. Людям в таверне стало совсем уж хорошо, поэтому особо удалые начали горланить песни, из-за которых не то что собеседника, свои мысли было сложно услышать. - Ну, хоть кто-то рад, а то дома меня сестра моя старшая с тесаком встречать будет, если до нее вести о браке до моего возвращения дойдут. А если не дойдут, то тесак все равно близко, - о характере Лорны известно было многим, а о ненависти в литтонцам - всем. Сестра будет совсем не рада такому союзу. - Да ну, даже если красивой будет, то что? Я девок не видел, что ли, и под себя не укладывал, чтобы ее увидеть и одуреть сразу? - Отмахнулся Кеннет, скривившись. Он знал, что некоторые мужики голову из-за женщин теряли, но не мог понять, от чего они настолько в одночасье глупели. Одно дело как отец, за свою жену горы сворачивать, потому что он - его, он ее знает, и за что-то полюбил, ну а просто так... Кеннет фыркнул. Литтонка и окажется небось как и все ей подобные - бледной затянутой в корсеты мышью. - Я может и дурак, но не настолько, чтобы решить, что раз она обеты перед алтарем произнесла, то теперь она фридлендка, - подавальщица, та самая, кудрявая, ставит на стол кувшин с элем, и зазывно улыбается Кеннету. Может, стоит потом отловить ее?.. - Станет опорой? Дочь герцога и внучка графа?.. То есть наоборот, да не суть. Там небось в крови любовь к Литтону и их тщедушным королькам. Осчастливили меня браком, куда ж деться теперь мне от этого счастья. Да стариков вон - не переспоришь, это с каждым бодаться, а потом с родней их, со всем придушат тогда, а сейчас и без этого времена нелегкие, - еще и наместник, собака такая!.. Кеннет фыркнул и сделал глоток эля, глянув на Фергюса. Ему очень хотелось спросить, что сделал бы на его месте лэрд Лахлана, но спрашивать было как-то неудобно. Если он чувствует себя оскорбленным таким союзом после всех смертей в его семь, то что должен был бы почувствовать тот, от чьего клана осталась какая-то жалкая горстка людей, а ближайшая родственница по отцу томится к столице?

+1

6

Фергюс был, пожалуй, худшим советником в делах брачных, не имея ни одной жены за спиной. Все его познания ограничивались наблюдениями за братом, благо в свои четырнадцать-пятнадцать будущий лэрд уже неплохо понимал сложности семейных взаимоотношений.
— Жена — это тебе не девка, которую можно уложить на сеновал. Умная жена может испоганить изрядно жизнь, а тупая — ещё хуже, — горько отметил Фергюс, попивая своё пойло. Задумчивый взгляд лэрда Лахлана источал мудрость с примесью этанола, как если бы он прошёл через дюжину жен и разбирался в этом не хуже войны или контрабанды.

— Не знаю, знаешь ты эту легенду, — прокашлявшись, начал Фергюс, — она у нас что-то наподобие семейной притчи, которую отец повторяет сыну на свадьбе. Мой папаша говорил это моему брату, а до него его папаша говорил ему то же и так далее. В общем, по легенде до МакАлистов землями правил другой род — старый и вялый, как член моего папаши в крипте. Последний мужчина этого рода обнаружил себя дряхлым и бездетным к закату жизни, но полным решимости исправить положение. Он взял себе молодую девку в жены, но не стал с ней церемониться — грубил, крыл семипалубным матом её родичей — в общем, вёл себя как обычно ведут себя мужики. Сначала девка отказывалась с ним ложиться — так прошли два-три года, пока он не решил взять её силой. Взял раз, взял два, взял в сотный раз, а ребёнка как не было, так и нет. В конце концов он нашёл какую-то гадость у жены, которую та пила каждый раз, как подозревала беременность, — очередной задумчивый взгляд в пустоту и глоток пойла, от которого гримаса отдала кислотой — Род вымер, а земли достались МакАлистерам. С тех пор мы лишний раз не берём жен из чужих земель, чтобы не попадать впросак, — о том, что МакАлистеры могут похвастаться одной из самых «чистых» кровей на всех островах знают чуть ли не все, кому это интересно. Жертвуя знатностью и перспективными альянсами, они из поколения в поколение сохраняют свою монолитность и общую идею — когда нет влиятельных родственников, интересы клана всегда превыше любых уз.

— Деться ты никуда не можешь, но проявить бдительность нужно. Те старперы и трусы, которые тебе часом ранее навязали брак, без зазрений совести придадут тебя суду, если вдруг что. Сегодня они тебе заливают уши о том, что ты молодец, выполняешь обязательства островов, а завтра скажут, что у тебя на голове след от литтонского каблука и хер герцога в заднице, — да что там говорить, Фергюс был бы первым, кто воспользовался бы этим браком для дискредитации Кеннета, если бы они были на ножах. Сколько времени пройдёт, прежде чем лэрда Дубхдара начнут поносить за брак с заморской аристократкой? Если политика совета лэрдов повернётся жопой к Литтону, любой отличающийся взгляд молодого О’Блэра найдёт своё объяснение между ног его жены.

— Не знаю, приедут ли её родственники, но ни я, ни мои вассалы не приедут. Как видишь, я не осуждаю твоё подневольное решение, но политическую марку держать обязан — от меня ждут определенного поведения, — сторонники МакАлистеров всегда были самым радикальным крылом фридлендской политики — те самые сторонники безоговорочной независимости, реваншисты и иже с ними. Распивая алкоголь и травя байки с О’Блэром, Фергюс должен быть готов завтра плюнуть ему в лицо, если общественное мнение и политика противопоставит их.
— Раз мы о политике, давай обсудим и её, а брачные дела оставим на дне бутылки, — Фергюс добил очередную порцию пойла, после чего подозвал хозяйку таверны. Когда та наполнила кружку до кроя и снова скрылась в толпе, лэрд Лахлана продолжил:
— Мы с тобой плаваем в разных водах — у нас разные цели и методы, разный опыт и сторонники у нас не шибко пересекаются. Но, мне хочется верить, что с сыном «Однорукого» меня связывает нечто большее, нежели соседство и любовь к отвратительной выпивке. Мы оба хотим лучшей жизни для себя и всех островов, а потому должны закрывать глаза на возможные мелкие разногласия и быть едиными в устремлениях. Я предлагаю заключить союз, построенный на костях твоего отца, моего брата и всех, кто ранее объединился под знаменем Фридлендских островов. Но, прежде чем обмыть этот союз, нужно установить условия, удовлетворяющие оба наших клана, — взгляд Фергюса стал значительно более трезвым, — Король-самодур теряет своё влияние, а его враги сплочаются — грядут перемены, которые затронут и наши острова. Если мы поставим на правильную сторону, мы можем получить независимость или хотя-бы автономию — уберём треклятого наместника и получим собственного лидера. Вопрос лишь в том — ты хочешь стать этим лидером или нет?

+1


Вы здесь » Tertium non datur » О делах минувших » Бремя решения


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно