У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Tertium non datur

Объявление




Дорогие друзья! У каждого проекта есть свой срок жизни и, увы, жизнь нашего подошла к концу. Мы хотим поблагодарить за игру и общение всех тех, кто был с нами все это время, кто наблюдал за нами и поддерживал нас! Спасибо вам за все! Мы закрываем форум и прекращаем регистрацию игроков, но часть разделов оставляем открытыми, чтобы вы, дорогие жители, былые или нынешние, могли спокойно собраться или же доиграть начатое здесь. Пусть каждый из вас будет счастлив и вдохновение никогда не покидает его!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tertium non datur » О делах былых и грядущих » Спокойные руки — спокойная лошадь.


Спокойные руки — спокойная лошадь.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1


Леса близ Нетолеса, 13.06.1392
https://69.media.tumblr.com/800321f07ca7e8f2f11e70581fe4a538/tumblr_pnrr0nnwhm1vwiyoqo5_r3_400.gif https://69.media.tumblr.com/2204d916550cf313acb088ac67f0c143/tumblr_pnrr0nnwhm1vwiyoqo1_r3_400.gif

Мигель и Тереза Сандоваль
──────── • ✤ • ────────

Конные прогулки всегда были тем, что помогало им отвлечься.

[info]<b>ТЕРЕЗА САНДОВАЛЬ, 19.</b> Леди Арадели;<br>[/info][icon]http://s8.uploads.ru/t/pd1yh.gif[/icon][nick]Teresa Sandoval[/nick]

+2

2

- Хочешь породниться с этим своим Легаре - сам женись на его дочерях! - в сердцах высказался Мигель после долгого и совершенно неплодотворного разговора с отцом. Мигель прекрасно знал, что жениться на ком-либо вообще отец не может, и произнес эти слова в образном значении. - Ты слишком мало провел времени с Юлали и Пиррет во время их прошлого приезда  для того, чтоб рассуждать о их характере и привычках. Ты знаешь, что Юлали заигрывала даже с помощниками конюха, а Пиррет ударила одну из служанок? Хороший же ты выбор единственному сыну предоставил – распутница или скандалистка, третьего не дано.
Обычно Мигель не спорил с отцом, прислушивался к его советам и беспрекословно выполнял его поручения. Но сегодня Родриго впервые заговорил о том, что одним своим упоминанием могло повергнуть Мигеля в состояние, близкое к ужасу. О возможной свадьбе. И претендентки все как на подбор. Одна ни о чем кроме платьев, заколок и сплетен не думает и, поговаривают, имеет репутацию распутной женщины, а вторая имеет склочный нрав и любит скандалы. Они давнего знакомого Родриго, и тот отчего-то решил породниться с ним - через женитьбу сына. Ни одну из них Мигель в роли ни невесты, ни жены, ни даже любовницы не видел. Ну ладно, первая из сестер могла бы сойти в качестве временной постельной грелки, но ее предлагали Мигелю только в роли будущей жены. Ну да, а ему потом слушай сплетни на тему того, что «Юлали заигрывает со всеми неженатыми мужчинами на балах и вдобавок гуляет от мужа с конюхом». А насчет ее младшей сестры, Пиррет, вообще даже речь не идет. Более сварливой девушки Мигель даже не мог себе представить, а ему такая жена точно не нужна. Поговаривают, эта вздорная девица не дает покоя ни прислуге, ни сестре, ни отцу. Конечно, может и повзрослеет еще, но Мигель на это особо не надеялся. Матушка ее, жена Легаре, вон даже к сорока годам не повзрослела, мужу жизни не дает. Мигель видел этих людей всего два раза в жизни, когда те приезжали погостить, и от них тогда готовы были взвыть все, начиная от Мигеля, Терезы и Катарины, которые проводили с Юлали, Пиррет и их матушкой больше всего времени, и заканчивая многочисленной прислугой. Отцу тогда пришлось срочно уехать по делам, и поэтому он провел с гостями мало времени.
Мигель и сам еще не знал, какой представляет свою будущую жену. Конечно, ему хотелось видеть в этой роли приятную внешне девушку, но моральным качествам виконт Арадели отдавал куда большее значение. Какой бы дева не была прекрасной, если у нее будет склонность к склокам, истерикам и изменам - красота ее очень быстро потеряет свое значение. Конечно, в идеале Мигелю хотелось жениться по любви и самому выбрать себе жену, но раз это невозможно - пусть это хотя бы будет достойная и умная девушка. Что касалось дочерей Легаре - достоинством и умом здесь даже не пахло.

Он и так обещал рассказать Терезе как прошел разговор с отцом, тем боле что  она все равно заметить раздраженное состояние старшего брата. Скрывать от Терезы Мигель ничего не собирался.
- В общем, предложил мне отец всего два варианта, но какие это были варианты! Я бы не женился на этих девушках даже если бы это были последние незамужние девушки в мире, - свой рассказ молодой человек начал еще до того, как они с сестрой дошли до конюшен, - и ты, между прочим, их прекрасно знаешь? Помнишь Легаре, его жену-скандалистку и их дочерей? Отец как бы невзначай сообщил, что «неплохо было бы породниться с семьей старого друга» и предложил мне жениться или на Юлали, или на Пиррет. Ну конечно, он же не знает какие они на самом деле, а мы с тобой не стали тогда жаловаться. Перед ним-то они строили из себя чистых и невинных дев.

Отредактировано Miguel Sandoval (2019-04-18 17:50:58)

+2

3

[indent] Жара, мучившая арадельцев несколько недель подряд, неожиданно отступила. Благословенная прохлада позволила многим покинуть свои дома, и Тереза решила не упускать возможности побаловать себя конной прогулкой. Обычно зной не останавливал ее, - жару она переносила хорошо, кожа ее была и так смуглой, так что было глупо прятаться от солнечных лучей, как и прятать россыпь веснушек на носу и щеках, - но в этот раз даже ей не хотелось покидать тень, и потому в конюшнях она была редким гостем. За это время она успела порядком заскучать за Смерчем, и теперь была крайне рада возможности на нем прокатиться. Похожий на своего грозного отца Урагана, в ее руках жеребец становился ласковейшим созданием, которое, казалось, в жизни никому не могло навредить. Разумеется, это было не так и лучше всего об истинной натуре этого коня знали конюхи, привыкшие уворачиваться от его копыт и зубов.
[indent] -Ну-ка, и кого же тебе предложил отец? - поинтересовалась Тереза, деловито натягивая на руки кожаные перчатки, которые почти всегда надевала во время верховой езды. Брат был взвинчен, это она прекрасно видела, и потому не перебивала его, спеша сообщить ему о своем ценном мнении, а внимательно слушала, кивая головой и цокая языком. Разговоры о браке заводились уже не раз, и она не была удивлена, что отец теперь решил уже прямо поговорить об этом с Мигелем и даже предложить ему кандидаток. Брат был наследником, будущим преемником ее отца, и потому его женитьба была необходимостью, ведь кому-то надо было продолжать род Сандовалей. За себя Тереза не переживала: она давным-давно решила, что станет леди Бонарт, пускай сам Алонсо об этом не подозревал, и не собиралась чему-то мешать ее планам. Вон, даже помолвка, которую отец попытался устроить год назад между ней и доном Санчо Гарсесем расстроилась. Даже не так - попытка обручить ее с треском провалилась, стоило неудачливому жениху открыть свой большой рот и начать рассуждать о месте жены в его жизни и доме. Тереза не знала точно, что именно так оскорбило ее отца, - пренебрежение им или ею самой, - но он был в ярости, когда отправлял молодого человека домой, и на какое-то время и думать забыл о том, чтобы выдать за кого-то Терезу. Подходящих кандидатов в его глаза не было, а ей это только на руку и было.
[indent] Дослушав Мигеля, Тереза поморщилась и тяжело вздохнула. С одной стороны, она прекрасно понимала отца - породниться с семейством Легаре было не самой плохой идеей. Род был древним и уважаемым, а у дочерей было хорошее приданное. С другой стороны, она понимала и брата - сказать хоть что-то хорошее о Юлали или Пиррет она не могла. Обе девушки ее раздражали и вызывали желание размозжить их хорошенькие головки о камень на городской площади. Свои мысли Тереза, конечно же, держала при себе, потому что никто не оценил бы такую кровожадность, но своего отношения к обеим девицам Легаре не скрывала.
[indent] -Папа, конечно, превзошел себя с выбором невест, - фыркнула Тереза, когда они подошли к конюшням. Окинув взглядом засуетившихся конюхов, она продолжила: Но и ты чего-то переполошился. Напиши маме, она уж точно отговорит его. Но, если честно, я не понимаю твоей беды - даже если ты женишься, ты можешь запереть жену дома или отправить ее в монастырь, если она совсем уже тебе надоест. Ты мужчина, вам вообще не надо особо мучиться, никто не просит вас покоряться, терпеть и слушаться, - девушка пожала плечами и ненадолго замолчала. - Но я бы не стала терпеть такую сестрицу. Слава богам, у них только младшие братья, иначе мне пришлось бы ругаться с отцом. Не думаю, что ему понравились бы мои планы на первую брачную ночь, - Тереза прищелкнула пальцами, подгоняя конюха, седлавшего ее коня. - Но ты не  переживай, братец, если не получится отвертеться - я с радостью помогу тебе избавиться от женушки! - Смерч, явно реагируя на жизнерадостный тон своей хозяйки, счастливо заржал, будто бы соглашаясь с ней.

[info]<b>ТЕРЕЗА САНДОВАЛЬ, 19.</b> Леди Арадели;<br>[/info][icon]http://s8.uploads.ru/t/pd1yh.gif[/icon][nick]Teresa Sandoval[/nick]

+1

4

- В принципе, отец меня не заставляет, - ответил Мигель сестре, - просто я как представил свою семейную жизнь с одной из этих дамочек, так чуть с ума от ужаса не сошел от подобной перспективы. Провести с  такой женщиной ночь я смогу, но что-то большее… Всегда считал: любовница может быть вздорной или развратной, жена - ни в коем случае. Ты права: можно отправить жену в монастырь, но не сразу же после свадьбы, минуя брачную ночь.
Мужчина рассмеялся, представив себе такую картину.
- Можешь считать меня закоренелым романтиком, но в жены я себе возьму только ту девушку, которая способна поразить не только внешней красотой, но и внутренним наполнением. И я говорю совсем не о любви… Просто мне важно, чтоб рядом была не просто красивая картинка, а личность. А все потому, что у меня перед глазами всегда был пример красивых и умных девушек -ты и Катарина, да и матушка наша не только способна поддержать разговор на любую тему, но и поссориться так, что человек и не поймет, что с ним поссорились, но почувствует себя униженным, - или неправым - это зависело от того, с кем именно у Феличе был конфликт и от ее целей, - а Пиррет что? Лишь собак пугает своим визгом да себя позорит. А потом будет так же позорить своего будущего супруга… И им точно стану не я.
Ловко взобравшись на приготовленную лошадь, Мигель продолжил рассуждать вслух.
- А Юлали…  Смазливость - это единственная ее достоинство. Глупа и развратна. Она же даже относительно закрытые платья умудряется носить так, словно является не благородной леди, а продажной девкой. Особенно после вина, а это ее излюбленный напиток… Неплохой вариант как для временной любовницы, но не для жены будущего маркиза. Главные слухи о ней ты наверняка знаешь, - говорят, Юлали уже давно не невинна, и успела познать не только вкус мужских поцелуев, но и более откровенных аспекты взаимоотношений между мужчиной и женщиной, - не то чтоб я собирал сплетни про отцовских друзей и их семьи, но конкретно этим слухам я верю.
Постепенно Мигель успокаивался. Да, отец сегодня погорячился, заведя разговор о том, что Мигелю стоит жениться на одной из дочерей его близкого друга. Но он не заставлял - только предлагал, а Мигель вспылил, что привело к… А к чему, собственно, привело? Ни к чему. Ссоры как таковой не было, хотя Родриго немного расстроился. Но ему полезно - будет знать как в невесты всяких вздорных и любвеобильных девиц в жены предлагать.
Мигель улыбнулся.
- О да, на пару с тобой мы точно сделаем жизнь моей будущей супруги невыносимой, и в итоге та сама будет согласна признаться в изменах и несогласии иметь детей, лишь бы нам с ней разрешили развестись, - пошутил мужчина, представив как Юлали или Пиррет едва ли не умоляет у священнослужителей дать добро на развод.
Настроение улучшилось настолько, что его уже можно было назвать отличным.

+1

5

[indent] На брата Тереза смотрела снисходительно, вздернув бровь и сложив губы в улыбке. Его отношение к жизни и браку в самом деле было романтичным. Сама девушка была далека от романтики, предпочитая более прагматичный подход ко всему. Катарина, правда, говорила, что не все так у Терезы хорошо, как она думает, иначе бы не было этой ее одержимостью спасшим ее несколько лет назад кабальеро. Сама девушка называла это любовью и от сестры отмахивалась - не понимаешь если, то молчи и не раздражай. Наверное, также она порой раздражала и Мигеля, но подобная мысль в ее голову даже не приходила.
[indent] ебе всегда нравилась история про то, как маркиз Аурелио спас свою Бланку, - фыркнула Тереза. Конюх, наконец, закончил возиться с седлом Смерча. Он в нерешительности взглянул на девушку и, как только так махнула рукой, позволяя ему уйти, был таков. Тереза тем временем принялась ворковать над своим конем, одаривая его лаской и попутной проверяя, хорошо ли подтянуты все ремешки. Устраивать скачки она не собиралась, но мало ли что может случиться, лучше сейчас все проверить, чем позже столкнуться с чем-то непредвиденным - Ты слишком привередлив, братец. Тебе придется везти жену не из Дурмгарда даже, а керстовчанку находить, чтобы она ходила опустив глаза долу. Ну где ты у нас собрался искать скромную и робкую? Такой будет разве что безродная бесприданница из глуши, но и с такой что ты будешь делать? - Пассий брата Тереза видела, и не помнила среди них ни одной совсем уж богобоязненной девицы. - Сам говоришь, что насмотрелся на нас, так тебе быстро наскучит та, которую ты себе придумал. Это ты представь - от и до положительная, уступчивая, да-да, еще и умная, но в первую очередь же должна быть непохожа на сестер Легаре, то есть и выглядеть иначе и вести себя иначе. А это ужасно скучно. Я не говорю, что эти курицы то, что тебе нужно, врагу не пожелаю получить их в свою семью, но и у тебя требования те еще.
[indent] Пока Тереза все проверяла и взбиралась на жеребца, Смерч стоял тихо и мирно. Так имел привычку делать его отец Ураган. Тот тоже мучил конюхов, а при маркизе был шелковым словно котенок. Еще свежи были воспоминания о том, как вел себя отцовский конь в тот раз, когда она взяла его без спросу, и Тереза считала, что Смерч бы вполне мог поступить точно также. Чувство юмора было что у отца, что у сына, и она не позавидует тому, с кем эти кони решат вдруг развлечься. Смерч нетерпеливо повел головой и без раздумий тронулся с места, стоило Терезе его пришпорить. Он и сам уже заскучал, поэтому радовался, - это Тереза видела как никто другой, - оказаться на свободе.
  [indent] ет, братец, твоя неверная супруга скорее спрыгнет с башни, там мы ее доведем, чем пойдет просить у церкви вас развести, - расхохоталась Тереза, когда они немного отъехали от конюшен и стало на порядок тише. - Но если серьезно, то отец не совсем удачно выбрал семью для поиска невесты. Мне кажется, что тебе надо искать жену из Кампани, а не из маркизата, чтобы польза какая-то была. В Арадели все и так считай наше, с Вальмой у нас и так есть связи, поэтому я ума не приложу, чего это папа придумал себе, - разве что он польстился на деньги Легаре, но в Арадели не случалось ничего такого, что истощило бы казну. Церковь исправно поддерживала маркизат, не желая, чтобы иноверцы заполонили юго-запад королевства, и маркиз этим прекрасно пользовался. -А ты сам себе никого не присмотрел? Был же недавно по отцовским делам в Сианне, даже там никто не понравился?
[info]<b>ТЕРЕЗА САНДОВАЛЬ, 19.</b> Леди Арадели;<br>[/info][icon]http://s8.uploads.ru/t/pd1yh.gif[/icon][nick]Teresa Sandoval[/nick]

+1


Вы здесь » Tertium non datur » О делах былых и грядущих » Спокойные руки — спокойная лошадь.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно